Вопросы и ответы

Почему газон «Лилипут» называют «Газоном для ленивых»?
Этот газон не требует частого скашивания. В состав смеси газонных трав «Лилипут» входит более 60% семян Овсяницы красной, которая как раз и характеризуется более медленным, по сравнению с другими видами трав, ростом и выдерживает низкое скашивание. Мятлик луговой (его в составе смеси около 20%) медленно прорастает, образуя плотные дернины ярко зеленого цвета. Полевица (ее около 15%) имеет тонкую красивую структуру листа и также хорошо выносит низкое скашивание. Вот поэтому газон «Лилипут» не требует частой стрижки, что уменьшает затраты Вашего времени на содержание газона.
Можно ли считать этот газон неприхотливым?
Да действительно, состав этого газона уникален. В него входит овсяница красная, устойчивая к болезням и не требовательная к содержанию азота в почве, мятлик луговой, который медленно растет, выдерживает суровые зимы, длительное затопление, достаточно засухоустойчив. Полевицы побегоносной в составе всего около пяти процентов, но она является одной из самых неприхотливых к условиям произрастания. Полевица тонкая хорошо восстанавливается после стрижек, может расти в различных климатических условиях.
Можно ли газон «Лилипут» посеять в тени?
Да этот газон очень неприхотлив и будет расти в тенистых условиях. Но все-таки для посева под кронами деревьев, в постоянной тени домов лучше выбрать специальные смеси теневыносливых сортов трав.
Нужно ли удобрять газон?
Как и любой газон, «Лилипут» требует внесения минеральных или органо-минеральных подкормок. Обычно удобрения вносят перед посевом, осенью, а также после скашивания травы с поливом. Перед посевом вносят полное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий в соотношении 6:2:4. Удобрять осенью необходимо фосфорно-калийными подкормками с низким содержанием азота. Регулярные подкормки с поливом в течении лета после скашивания, сделают ваш газон более насыщенным по цвету, еще более устойчивым к болезням, с плотной дерниной, хорошо восстановившимся после нагрузки.
Посеяв смесь «Лилипут», будут ли расти сорняки на моем газоне?
Мы смело можем гарантировать, что сорняков на вашем газоне будет мало. Все сорта трав в составе «Лилипута» имеют узкий лист и плотную дернину, что мешает активно расти сорным растениям. Своевременно удалите с корнем появившуюся нежелательную растительность и тогда ваш газон будет радовать вас в течение многих лет.
Посеяли газон, прошло больше недели, а всходы не появляются. Почему?
После посева семян весной может произойти задержка в появлении всходов, особенно это часто бывает, когда газон посеяли в майские праздники. Причин этому может быть несколько: малоплодородная почва, переизбыток влаги, образование сухой корки на поверхности, недостаточная или очень глубокая глубина заделки семян. Посмотрите на состояние почвы, если образовалась корка, разрыхлите ее граблями, если вам кажется, что почва недостаточно влажная, пролейте её. При наступлении благоприятных условий, семена обязательно взойдут.
Что делать, если газон «Лилипут» взошел неравномерно, «клоками» и имеет жалкий вид?
Причин такой всхожести может быть несколько. Наиболее часто встречающая причина, это неправильный выбор глубины заделки семян. Высевать любой газон необходимо равномерно на глубину от 1 до 3 см. Другие причины неравномерности всходов – это смыв семян дождем, нерегулярный полив после посадки, а также семена могут склевать птицы.
Со временем газон стал желтым и непривлекательным, что делать?
Время от времени на газоне скапливаются слои травы и мха, войлок, остатки травы, отмершая трава и другой органический мусор. Эта прослойка не дает газону нормально дышать, в результате трава теряет свою окраску, становится желтой, вянет и теряет силы, уменьшая, тем самым иммунитет к заболеваниям. Необходимо проводить аэрацию и рыхление (скарификацию) газона. Аэрация способствует прохождению воздуха, воды и питательных веществ к корням злаков. Проветривание газона включает в себя прокалывание дерна по всему газону и удаление войлока. Прокалывание газона можно осуществить граблями-аэраторами, сандалиями-аэраторами, садовыми вилами и аэраторами (скарификаторами). Скарификация очень полезна и необходима для любого газона. Потому, как рано или поздно на газоне накапливается войлок или газон просто уплотняется. Выполняйте ее по мере необходимости, весной или осенью. После проведения скарификации обязательно полейте газон.

Дорогие друзья!

Работа интернет магазина временно приостановлена!